Ir a Principal
Institucionales
  Noticias
  Eventos
  Servicios
  Directorio
  Enlaces
  Gestión Judicial
    Gestión
    Audiencias
    Gestión Detallada
  Decisiones
    Ultimas Decisiones
    Por Fecha
    Múltiples Criterios
    Por Tribunal
  Jurisprudencia
    Por Fecha
    Indice Temático
    Múltiples Criterios
  Audiencias
  Foros
Detalle Juez
Santiago Tomas Mercado Diaz
Ultimas Decisiones
9097 (03/11/2005)
9067 (12/08/2005)
5745 (12/08/2005)
5301 (12/08/2005)
8770 (12/08/2005)
8105 (11/08/2005)
7915 (11/08/2005)
8620 (11/08/2005)

Ver otras Sentencias

PERIODOS LABORALES
Estado Tribunal Cargo Desde Hasta
CARABOBO Juzgado Superior Primero en lo Civil, Mercantil, Tránsito Titular
   RESUMEN CURRICULAR
  Santiago Tomas Mercado Diaz
DATOS PERSONALES

Nombres y Apellidos: Santiago Tomas Mercado Díaz
Edad: 68 años Fecha de Nacimiento: 07-04-35
Nacionalidad: Venezolana.

ESTUDIOS SUPERIORES REALIZADOS
-Pre-grado: Abogado Universidad de Salamanca (España) 04-07-60

-Post-grado:
Universidad de los andes (Venezuela ¿ Revalida) 09-07-64
Otros: Curso de Investigacion Criminal
Escuela de Medicina Legal Facultad de Medicina 1960
Universidad de Madrid

CARGOS DESEMPEÑADOS EN EL AMBITO DEL PODER JUDICIAL

Juez Provisorio del Juzgado Superior Primero en lo Civil, Mercantil, Transito y de Protección del Niño y Adolescente de la C.J. del Estado Carabobo Desde: 07-11-1989 Hasta: Periodo Actual

Juez Temporal del Juzgado Segundo de Primera Instancia en lo Civil, Mercantil y Agrario de la Circunscripción Judicial del Estado Carabobo Desde:15-08-1977 Hasta: 15-09-1977
Desde:31-07-1978 Hasta: 14-08-1977
Desde:15-08-1976 Hasta: 15-09-1976

Juez Temporal del Juzgado Superior en lo Civil, Mercantil, Penal, Transito, Trabajo y Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Cojedes Desde: 15-08-1987 Hasta: 15-09-1987
Desde: 02-05-1979 Hasta: 31-05-1979

Juez Temporal del Juzgado Superior Segundo en lo Civil, Mercantil, Trabajo y Menores de la Circunscripción Judicial del Estado Carabobo Desde: 17-08-1998 Hasta: 21-08-1998
Desde: 01-08-1995 Hasta: 07-09-1995
Desde: 19-10-1992 Hasta: 09-11-1992
Desde: 01-08-1992 Hasta: 10-09-1992
Desde: 05-08-1979 Hasta: 15-09-1979
Juez Temporal del Juzgado Séptimo de Primera Instancia en lo Penal y de Salvaguarda de la Circunscripción Judicial del Estado Carabobo Desde: 02-11-1998 Hasta: 06-11-1998


CARGOS DESEMPEÑADOS EN EL AMBITO DE LA ADMINISTRACION PUBLICA

Asesor Jurídico del Instituto de Puerto Autónomo de Puerto Cabello (IPAPC)
Desde: 01-01-1997 Hasta: 31-05-1999

Asesor Jurídico de la Secretaría de Hacienda del Ejecutivo del Estado Carabobo.
Desde:15-03-1991 Hasta: 30-06-1996

Sindico Procurador Municipal del Municipio Falcón del Estado Cojedes
Año: 1973

Consultor Jurídico de la Alcaldía del Municipio Falcón del estado Cojedes
Año: 1972

Diputado de la Asamblea Legislativa del Estado Cojedes
Desde: 1.963 Hasta: 1968

Presidente de la Junta Electoral Principal del Estado Cojedes
Desde: 15-06-1963 Hasta: Marzo 1964

Secretario de Gobierno del Estado Cojedes
Desde: 01-07-1961 Hasta: 15-03-1963

Secretario de Política del Estado Barinas
Desde: 31-01-1961 Hasta: 30-07-1961

Oficial Clase A de la Embajada de Venezuela en España
Desde: 14-01-1960 Hasta: 22-07-1960

Sitio web diseñado y desarrollado por la Gerencia de Informática y Telecomunicaciones del Tribunal Supremo de Justicia. Todos los Derechos Reservados